(sinx)^2dx的积分

苦哈哈的日子 1年前 已收到6个回答 举报

cntest 花朵


sin^2x=(1-cos2x)/2


9

littlebee1313 幼苗



(sinx)^2=1/2(1-cos2x) 倍角公式的一个简单变换
(sinx)^2dx 积分=1/2(1-cos2x)dx 积分 = 1/2x-1/4sin2x+C
解答完毕,希望对你有所帮助。
积分问题关键就是怎么把它化成基本积分中的一种。


2

娃哈哈g061 幼苗


sin^2xdx=(1-cos2x)/4d2x=x/2-sinx/4+c


2

liumengde 幼苗


(sinx)^2dx=1-cos2x dx =x-1/2 *sin2x


0

pigo1 幼苗


0.5-0.25*sin2x


0

Go_Sir 幼苗


由(sinx^2=1/2-cos2x
得原式=1/2x-1/4sin4x+C


0