利用一元一次方程解题运往某地一批粮食,第一批360吨,需用6节火车皮加上15辆汽车;第二批440吨,需用8节火车皮加上1

利用一元一次方程解题
运往某地一批粮食,第一批360吨,需用6节火车皮加上15辆汽车;第二批440吨,需用8节火车皮加上10辆汽车.每节火车皮和每辆汽车平均各装多少吨?
要用一个未知数解答
Agnès0909 1年前 已收到1个回答 举报

lovelili_rankl 幼苗


设每节火车皮装X吨
(360-6X)/15=(440-8X)/10
X=50(吨)
每辆汽车装(360-6*50)/15=(4吨)


1