根号2X平方-4根号3X-2根号2等于0

chjsusu 1年前 已收到1个回答 举报

伤逝baby 幼苗


√2X²-4√3X-2√2=0
两边同时除以√2
x²-2√6x-2=0
x²-2√6x+6=8
(x-√6)²=8
∴x-√6=2√2或x-√6=-2√2
∴方程的解为
x=√6+2√2或x=√6-2√2


6