计算:20122013×20132012-20122012×20132013=______.

wangy007 1年前 已收到1个回答 举报

jiao490 幼苗


解题思路:通过观察,此题中的数字非常接近,于是把式变为(2012×10000+2013)×(2013×10000+2012)-(2012×10000+2012)×(2013×10000+2013),进一步计算即可.

20122013×20132012-20122012×20132013,
=(2012×10000+2013)×(2013×10000+2012)-(2012×10000+2012)×(2013×10000+2013),
=(2012×10000+2012+1)×(2013×10000+2012)-(2012×10000+2012)×(2013×10000+2012+1),
=(2012×10000+2012)×(2013×10000+2012)+(2013×10000+2012)-(2012×10000+2012)×(2013×10000+2012)-(2012×10000+2012),
=2013×10000+2012-2012×10000-2012,
=10000×(2013-2012),
=10000;
故答案为:10000.

点评:
本题考点: 四则混合运算中的巧算.

考点点评: 仔细观察,通过数字变形,运用运算技巧,灵活简算.


2