有长为32米的篱笆,一面利用墙(墙的最大可用长度为16米)围成一个长方形花圃,并在与墙平行的一边开一个1米

有长为32米的篱笆,一面利用墙(墙的最大可用长度为16米)围成一个长方形花圃,并在与墙平行的一边开一个1米
当x为多少时,花圃的面积最大?我觉得门应该不属于篱笆的长度对吗?求详解


mei614 1年前 已收到1个回答 举报

独孤韫 幼苗


门的1米不属于篱笆的长度.
S=x*(32-2x+1)=-2x^2+33x
s的导数=-4x+33=0 解得x=8.25
当x=8.25米时,长=33-8.25*2=16.5米
因为墙最大可利用只有16米
所以当x=8.5时,面积最大

1年前 追问

2

mei614 举报

s的导数=-4x+33=0 这一步是什么意思?

举报 独孤韫

求导没有学过么?

mei614 举报

没有,什么意思?

举报 独孤韫

是判定函数增减用的,以后应该会学到的。 那换一种吧, S=x*(32-2x+1)=-2x^2+33x 因此 函数是经过点(0,0)(16.5,0)最高点为(8.25,0)且开口朝下的曲线 当x=8.25米时,长=33-8.25*2=16.5米 因为墙最大可利用只有16米 所以当x=8.5时,面积最大