张伯伯要用长20米的篱笆,靠着自家的一面院墙围出一块菜地,你认为围成什么形状的菜地面积最大?大约是多少?(得数保留两位小

张伯伯要用长20米的篱笆,靠着自家的一面院墙围出一块菜地,你认为围成什么形状的菜地面积最大?大约是多少?(得数保留两位小数)
造父变星 1年前 已收到7个回答 举报

zjb215 幼苗


20÷3≈6.67平方米


1

kitty33 幼苗


院墙的长度没必要给定条件?


2

不响的闹钟 幼苗


设借墙长度为x,围成矩形
S=x(20-x)/2≤{[x+(20-x)]/2}^2/2=50平方米
此时x=20-x,x=10米,矩形另一边为(20-10)/2=5米。
假如围成半圆,墙面正好作直径
半圆的半径为20/3.14=6.37米
半圆面积为:3.14*6.37*6.37/2=63.71平方米
此时借用墙面12.74米,面积显然比矩形大。应该...


2

niu_a_niu 幼苗


长为10宽为5的长方形


2

One_Nighter 幼苗


围成长为10米宽为5米的矩形,面积为50。可设宽为x,长为20-2x,方程为y=x(20-2x) 长10米,宽5米, 我觉得应该是正方形吧。。因为


1

木兰清雅 幼苗


长10宽5


1

wu_jovi 幼苗


周长相等,圆的面积最大, 半径r=20/(2π)=3.1831米
面积S=πr^2=31.831平方米
回答完毕求采纳


1