有长为32米的篱笆,一面利用墙(墙的最大长度为16米),围成一个长方形花园,并在与墙平行的一边开一个1米宽的门

有长为32米的篱笆,一面利用墙(墙的最大长度为16米),围成一个长方形花园,并在与墙平行的一边开一个1米宽的门
1.设长方形靠墙的宽为x米,使用x表示长方形的长.
2.现在建一个面积为130平方米的花圃,求x的值.
3.当x为多少时,花圃的面积最大?
毋己 1年前 已收到4个回答 举报

chiyouken 幼苗


1 33-2X
2 方程 【33-2x】x=130,解之得{x=10,x=6.5【舍弃】
3 x=33/4>8.5不取,所以x=8.5


7

云5223268 幼苗


X=8.5米时面积最大


2

wing8654 幼苗


1.长为33-2x(x>=8.5)
2.即(33-2x)x=130,解得x=10和x=6.5(舍去)
3.即求(33-2x)x最大值,涵数图像开口向下,顶点位置取最大值,即x=33/4小于8.5不可取,因而只有x=8.5时面积最大


1

xxboy1234 幼苗


1,X + 2Y = 32 + 1 ⇒ Y = (33 -X)/2
2,XY = 130,把1代入。⇒ x=20和x=10,最长16米,舍去20
3,2次方程画图。


0