一个直角三角形三边长的平方和为162,则斜边的长为多少

一辈子的BBT 1年前 已收到2个回答 举报

仙子99999 幼苗


斜边长为9
a2+b2+c2=162 (1)
a2+b2=c2 (2)
(2)代入(1)得
c2=81
c=9
注:c2表示斜边c的平方


10

84826110 幼苗


设三边长为a,b,c;c为斜边,则a^2+b^2+c^2=162, 且勾股定理知a^2+b^2=c^2,带入上式得c^2=81,c=9.即斜边长为9.


1