一个直角三角形三边长a、b、c成等差数列,面积为12,则它的周长为 ___ .

我是很有粪量的人 1年前 已收到3个回答 举报

夏商周1 幼苗


解题思路:首先根据题意可知b一定不是斜边,设c为斜边,然后根据直角三角形、三边成等差数列、以及面积,列出式子,进而解出a、b、c,即可求出周长.

由条件知b一定不是斜边,设c为斜边,
∵直角三角形三边长a、b、c成等差数列
∴2b=a+c ①
a2+b2=c2
∵面积为12
∴[1/2]ab=12③
联立①②③,解得:b=4
2,a=3
2,c=5
2
∴a+b+c=12
2
故答案为:12
2

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 此题考查了等差数列的性质、三角形的面积等知识,属于基础题.


6

linzhuangbo 幼苗


设三边长分别为x-1,x,x+1
则 x-1+x+ x+1=12
得 x=4
则三边分别为 3 4 5


1

hebefirst 幼苗


4,6,8
周长18


0