一个直角三角形的三边成等差数列,斜边长为10,则此直角三角形的面积为几多?

binbin彬 1年前 已收到1个回答 举报

飞翔147 幼苗


答案是:6*8/2 = 24
这个有个重要结论:直角三角形的三边成等差数列,则三边之比为3:4:5
证明如下:
设三边分别为 (A - d) 、 A、 (A + d)
勾股定理===> A² + (A - d)² = (A + d)²
移项:(A + d)² - (A - d)² = A²
4Ad = A² → 边长A ≠0
A = 4d
则三边分别为 3d 、 4d、 5d
斜边最大:5d = 10 ===> d = 2
面积 = 直角边相乘再除2 = 6 * 8 / 2
当然你还可以用笨办法:设三边分别为:(A - d)、 A 、 10
则 (A - d)² + A² =100
(A + d) = 10
A = 8; d = 2 算出面积:(A - d)×A÷2 略


8