二次函数y=(x-3)²-2怎么变换得到y=x²-2x

abenfitsword 1年前 已收到2个回答 举报

柳念梅 幼苗


y=x²-2x=(x-1)²-1
∴只需要将
y=(x-3)²-2向左平移两个单位,向上平移一个单位


3

马元元 精英


y=x²-2x
=(x-1)²-1
即y-1=[(x+2)-3]²-2
所以向左2个单位,向上1个单位


0