5.4与3分之13的和等于减去一个数,这个数是多少

5.4与3分之13的和等于减去一个数,这个数是多少
列算式
lgwt9829 1年前 已收到1个回答 举报

bourne_bour 幼苗


你的问题有误,请修改

1年前 追问

9

lgwt9829 举报

5.4与3分之13的和等于15减去一个数,这个数是多少

举报 bourne_bour

设这个数为a。 5.4+13/3=15-a a=15-5.4-13/3 a=9.6-13/3 a=96/10-13/3 a=48/5-13/3 a=144/15-65/15 a=79/15