已知x^2+2xy+y^2/A=xy+y^2/x^2-2xy+y^2

已知x^2+2xy+y^2/A=xy+y^2/x^2-2xy+y^2
当x=2,y=1时,求A的值
转车真是烦 1年前 已收到2个回答 举报

jiayun919 幼苗


(x+y)^2/A=y(x+y)/(x-y)^2
(x+y)/A=y/(x-y)^2
A=(x+y)(x-y)^2/y=(2+1)*(2-1)^2/1=3


4

糯米小jj 幼苗


x^2+2xy+y^2/A=xy+y^2/x^2-2xy+y^2
(x+y)^2/A=(xy+y^2)/(x-y)^2
当x=2,y=1时
9/A=3/1
A=3


1