已知(x+2)²+│y-1│=0,求7x²y-3+2xy²-6x²y-2xy&#

已知(x+2)²+│y-1│=0,求7x²y-3+2xy²-6x²y-2xy²+4的值
TOTO的妹妹 1年前 已收到2个回答 举报

ytj205 幼苗


x=-2,y=1
7x²y-3+2xy²-6x²y-2xy²+4=5


4

yryyry 花朵


(x+2)²+|y-1|=0 两个非负数的和等于0,这两个非负数都等于0
x+2=0 且 y-1=0
x=-2 , y=1
原式=(7x²y-6x²y)+(2xy²-2xy²)+(4-3)
=x²y+1
=(-2)²×1+1
=4×1+1
=5


2