二分之一乘以m减2(m-三分之一乘以n^2)-(三分之二乘以m-三分之一乘以n^2),其中m=1/3,n=负1

二分之一乘以m减2(m-三分之一乘以n^2)-(三分之二乘以m-三分之一乘以n^2),其中m=1/3,n=负1
先化简再求值,
luckfull 1年前 已收到1个回答 举报

getfarkouttahere 春芽


1/2m-2(m-1/3*^2)-(2/3*m-n^2)=-13/6m+n^2==-13/18+1=5/18


7