计算 1.(-2a^2b^3)^2(-3分之2ab^3)÷(-2分之1a^2b^5) 2.(2x-3y)(2x+3y)-

计算 1.(-2a^2b^3)^2(-3分之2ab^3)÷(-2分之1a^2b^5) 2.(2x-3y)(2x+3y)-(2x-3y)^2 3.(2×10^
计算 1.(-2a^2b^3)^2(-3分之2ab^3)÷(-2分之1a^2b^5)
2.(2x-3y)(2x+3y)-(2x-3y)^2
3.(2×10^5)(-3×10^3)÷(5×10^-2)
数码缘份 1年前 已收到1个回答 举报

xuzl6666 幼苗


1.(-2a^2b^3)^2(-3分之2ab^3)÷(-2分之1a^2b^5)
=-8/3a^5b^9÷(-1/2a^2b^5)
=16/3a^3b^4
2.(2x-3y)(2x+3y)-(2x-3y)^2
=(2x-3y)(2x+3y+2x-3y)
=4x(2x-3y)
=8x^2-12xy
3.(2×10^5)(-3×10^3)÷(5×10^-2)
=-6×10^8÷(5×10^-2)
=-1.2×10^10


9