甲、乙两人在200米的环形跑道上走,他们从同处出发背向行走,30秒相遇;同向行走,4分钟相遇,

甲、乙两人在200米的环形跑道上走,他们从同处出发背向行走,30秒相遇;同向行走,4分钟相遇,
甲速度为几米每分钟,乙相同.
turkey9 1年前 已收到1个回答 举报

w2joyce 幼苗


设甲、乙的速度分别为x,y
则有背向行走:(x+y)*30=200
同向行走则有:240*x-240*y=(+-)200*N(正负号取决于谁比谁快,但不论谁比谁快,就是两人的路程差刚好是一整圈或者更多整圈的时候才能碰上,N可以等于1,2,3,4,5,6,7,8),现仅取N=1计算如下:
联立方程组,解得
x=45/12=3.75m/s=225m/min,y=(35/12)m/s=175m/min
或者倒过来,x=175m/min,y=225m/min.


7