小红和爷爷在400m环形跑道上跑步,他们从某地同时出发,如果同向而行,那么经过200s小红第一次追上爷爷;如果背向而行那

小红和爷爷在400m环形跑道上跑步,他们从某地同时出发,如果同向而行,那么经过200s小红第一次追上爷爷;如果背向而行那么经过40s两人相遇,求他们的跑步速度
ww的小猫 1年前 已收到4个回答 举报

咕咕虫 幼苗


设小红和爷爷的跑步速度分别为x,y(m/s)
(x-y)*200=400
(x+y)*40=400
x=6
y=4
小红和爷爷的跑步速度分别为6(m/s),4(m/s)


1

303laoxiao 幼苗


设小红和爷爷的跑步速度分别为x,y(m/s)
(x-y)*200=400
(x+y)*40=400
x=6
y=4
小红和爷爷的跑步速度分别为6(m/s),4(m/s)


2

雨中燕 幼苗


设小红和爷爷的跑步速度分别为x,y(m/s)
(x-y)*200=400
(x+y)*40=400
x=6
y=4
小红和爷爷的跑步速度分别为6(m/s),4(m/s)


1

lannywell 幼苗


设小红和爷爷的跑步速度分别为x,y(m/s)
(x-y)*200=400
(x+y)*40=400
x=6
y=4
小红和爷爷的跑步速度分别为6(m/s),4(m/s)


0