压路机的滚筒是一个圆柱体,它的横截面周长是31.4米.长是2米.如果每分钟滚20圈,压路机5分钟能压多长?

幽幽小饼 1年前 已收到2个回答 举报

发火的人 幼苗


解题思路:本题是求压路机5分钟能压多长的距离,可先求1分钟压多长,再求5分钟能压多长,也就是用一周的长度31.4米,去乘20圈,再乘5分钟;此题不是求能压多少平方米的面积,所以条件“长是2米”是用不到的.

31.4×20×5,
=31.4×100,
=314(米);
答:压路机5分钟能压314米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题是考查圆柱知识的实际应用,要认真分析是求的什么,不要受到条件的迷惑.


3

我爱小丑鱼 幼苗


5分钟能滚的圈数为5*20=100圈,轧路的长度=圈数*周长=31.4*100=3140米。
如果要算面积的话用长度*宽度=3140*2=6280平方米


1