已知6+根号14的整数部分是x,小数部分是y,求(x+y)(x-y)的值

3721OKOK 1年前 已收到2个回答 举报

lg的乖宝宝 幼苗


由于根号14大于3小于4.
∴X=9
Y=6+根号14-9
∴(X+Y)= 6+根号14
(X-Y)= 12-根号14
这个应该会乘吧.


6

☆雷雨☆ 幼苗


3的平方是9,4的平方是16,那根号14就是3点多,那么6+根号14的整数部分就是9,再减去小数部分就是:12-根号14,而x+y就是6+根号14,所以结果是58-6*根号14


2