甲数与乙数的比值是0.4,那么甲数与乙数的比是( ),如果比的前项扩大4倍,要使比值不变,后项应( )

林豆豆 1年前 已收到2个回答 举报

梦潭 幼苗


甲数与乙数的比是:【2:5】
若比的前项扩大4倍,要使得比值不变,则后项应【扩大4倍】


7

wofale18 幼苗


1)根据题意甲/乙=4/10=2/5 即甲数和乙数的比是2:5 2) 要使比值不变,比的前项扩大4倍,后项也应扩大4倍


2