养鸡鸭鹅共10600只'鸡和鸭的只数比是5:3'鸭和鹅的只数比是4:7

养鸡鸭鹅共10600只'鸡和鸭的只数比是5:3'鸭和鹅的只数比是4:7
鸡()只.鸭()只.鹅()只
yanxijin1314 1年前 已收到1个回答 举报

yide836 幼苗


完全算术法:
5:3=20∶12
4:7=12∶21
所以鸡鸭鹅的比是20∶12∶21
20+12+21=53
鸡的只数是10600×20/53=4000只
鸭的只数是10600×12/53=2400只
鸭的只数是10600×21/53=4200只


5