数列通项公式为an=1/n2+4n+3,则其前n项的和为?

六月风儿 1年前 已收到1个回答 举报

明月照清风 幼苗


an=1/(n+1)(n+3)=1/2*[1/(n+1)-1/(n+3)]
所以Sn=1/2*[1/2-1/4+1/3-1/5+……+1/n-1/(n+2)+1/(n+1)-1/(n+3)]
=1/2*[1/2+1/3-1/(n+2)-1/(n+3)]
=(5n^2+13n)/(2n^2+10n+12)


4