若2x*x-3x-2除f(x),g(x)余式分别为2x+3与4x-1,则2x+1除f(x)-g(x)余式为?

bmlihong05 1年前 已收到1个回答 举报

weaxc3106001619 幼苗


根据2x*x-3x-2除f(x),g(x)余式分别为2x+3与4x-1,可设
f(x)=M(2x*x-3x-2)+2x+3
g(x)=N(2x*x-3x-2)+4x-1
[f(x)-g(x)]/(2x+1)=[M(2x*x-3x-2)+2x+3-N(2x*x-3x-2)-4x+1]/(2x+1)
=[(M-N)(2x+1)(x-2)-2x+4]/(2x+1)
=(M-N)(x-2)-2+5/(2x+1)
2x+1除f(x)-g(x)余式为5


7