将两个阻值均为1000欧的电阻并联后,其总电阻为 A,2000欧B,1000欧C,500欧D,0欧

将两个阻值均为1000欧的电阻并联后,其总电阻为 A,2000欧B,1000欧C,500欧D,0欧
理由啊
大腿阿大腿3 1年前 已收到6个回答 举报

chzchun 幼苗


因为并联电路的总电流等于各个支路电流的和,并联电路的总电压等于各个支路的电压.所以U/R1+U/R2=U/R即1/R1+1/R2=1/R所以1/1000+1/1000=1/500所以总电流=500欧


5

有所为有所不为也 幼苗


500欧
给你个公式吧,两个电阻并联,R总=R1乘R2再除以R1加R2


2

1b36 幼苗


500欧。


1

我的痛苦人生 幼苗


笨胚


1

卡卡不知舞 幼苗


500欧
R=500是这样算出来的
1 1 1
- = — + -
R 1000 1000
明白了吗?


0

sweet_tiger 幼苗


500欧
原理是:并联电路的总电阻的倒数等于各个支路电阻倒数的和。
同样的原理还有:
1、并联电路的总电流等于各个支路电流的和。
2、并联电路的总电压等于各个支路的电压。
3、串联电路的总电等于各个电阻两端的电压和。
4、串联电路的总电流等于流过各个电阻的电流。...


0