张老师计划分期付款购买一套经济适用房,有两种付款方式,第一种方式:购房时第一次付6万元,以后每月付1500元,直到付完为

张老师计划分期付款购买一套经济适用房,有两种付款方式,第一种方式:购房时第一次付6万元,以后每月付1500元,直到付完为止;第二种方式:前一半时间每月付3000元,后一半时间每月付1000元.两种方式付款的总数及时间都相同.买这套房子共花______元.
bombman80 1年前 已收到1个回答 举报

宇寒曦 春芽


解题思路:本题存在两个等量,即两种方式的总房款相同,交款时间相同.可以设总房款为x元,则有:第一次用的时间为(x-60000)÷1500;第二次用的时间为:x÷[[1/2](3000+1000)];两次时间相等,可列方程得解.

买这套房子共花x元.根据题意列方程得:(x-60000)÷1500=x÷[12(3000+1000)](x-60000)÷1500=x÷20002000x-120000000=1500x&...

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 理解题意找准等量关系式,列出正确的方程是关键.


8