已知集合A={x|X2-2X-8=0},B={x|X2+aX+a2-12=0},若B包含于A,求实数a的取值范围

梦竹寒林 1年前 已收到2个回答 举报

jj见2008 幼苗


xx-2x-8=0 解得:x=4或-2.即A={4,-2}
已知B包含于A,所以集合B不外乎以下几种可能:
1.B={4,-2}、2.B={4}、3.B={-2}、4.B=∅ 一一求解即可
B={4}:代入x=4,16+4a+aa-12=0 解得:a=-2
B={-2}:代入x=-2,4-2a+aa-12=0 解得:a=4或-2
B=∅:x无解,即对于方程 xx+ax+aa-12=0 ,根的判别式Δ<0
Δ=aa-4aa+48<0,解得:a>4或<-4
将三种可能的结果合并就可以了,最终答案:
a<-4或≥4或=-2


9

qingning600 幼苗


集合A中的一元二次方程,解得根为:X= - 2,X=4,即集合A={-2,4},集合B包含于A则说明B中的X2+aX+a2-12=0若有解,则为-2或4,不能超过这个范围(这个时候最简单的方法就是把X=-2,X=4代入该式,解得a=-2或4,代回原式解出来X的根都属于集合A,满足);若方程无解,那也是B包含于A,那也可以,(这个时候根据b2-4ac<0判断出来 - 3a2+48<0,则a>4或a


0