求证明过程:三角形ABC中,D是BC边上任意一点(D与B、C不重合),且AB边的长的平方等于AD边长的平方+BD...

求证明过程:三角形ABC中,D是BC边上任意一点(D与B、C不重合),且AB边的长的平方等于AD边长的平方+BD...
求证明过程:三角形ABC中,D是BC边上任意一点(D与B、C不重合),且AB边的长的平方等于AD边长的平方+BD边的长乘以DC边的长的积.用解析法证明:三角形ABC为等腰三角形.
dakop241 1年前 已收到2个回答 举报

bcy99 幼苗


作AO⊥BC于O,以BC为x轴,OA为y轴,建直角坐标系
设A(0,a)B(b,0)C(c,0)D(d,0)
AB=AD²+BD*DC
由距离公式有b²+a²=d²+a²+(d-b)(c-d)
(b-d)(b+d)=(d-b)(c-d)
b+d=d-c
b =-c
故B(b,0)和C(c,0)关于原点对称
ABC等腰


3

红色炫风 幼苗


证明:以B点为原点,BC边为x轴的正半轴做平面直角坐标系,
设:A(a,b),D(c,0),C(d,0),B(0,0)。则
根据题意有等式 a²+b²=(a-c)²+b²+c(d-c)
即:d=2a
所以A点在线段BC的垂直平分线上
所以,AB=AC,


1