急 1.一个数的三分之一比它的四分之一大16,这个数是( )2.小正方体棱长2分米,大正方体棱长4分米,他们的面积之比是


1.一个数的三分之一比它的四分之一大16,这个数是( )
2.小正方体棱长2分米,大正方体棱长4分米,他们的面积之比是( )
3.一本书有180页,第一天看了全书的20%,第二天看了余下的三分之一,第三天从第( )页看起
4.一件工作,甲用5小时完成了四分之一,乙用6小时完成了剩下的一半,余下部分由甲乙合作,还需( )小时完成
5.计算题:
48又十分之七x999+48.7X(1-二分之一-三分之一-六分之一)
(5又十一分之五+2又十三分之四)除以(2又十一分之八+一又十三分之二)
四分之一+二八之一+七十分之一+一百三十分之一
387X388分之387
仪表zi现抄现卖 1年前 已收到2个回答 举报

白原 幼苗


1.一个数的三分之一比它的四分之一大16,这个数是( 192 )
16/(1/3 - 1/4)=192
2.小正方体棱长2分米,大正方体棱长4分米,他们的面积之比是( 1:4 )
2*2 :4*4=4:16=1:4
3.一本书有180页,第一天看了全书的20%,第二天看了余下的三分之一,第三天从第( 97 )页看起
180*20%=36 (180-36)*(1/3)=48 180-36-48=96 所以看完了96页,从97开始
4.一件工作,甲用5小时完成了四分之一,乙用6小时完成了剩下的一半,余下部分由甲乙合作,还需( 10/3 )小时完成
甲五小时完成1/4,则每小时完成(1/4)/5=1/20,甲完成了1/4,则还剩3/4,乙完成了3/4的一半,也就是(3/4)*(1/2)=3/8..乙每小时完成(3/8)/6=1/16,全部的工作还剩1-1/4-3/8=3/8,则甲和乙合作还需要(3/8)/(1/20+1/16)=10/3
5.计算题:
48又十分之七x999+48.7X(1-二分之一-三分之一-六分之一)
1-二分之一-三分之一-六分之一=0 所以,原式=48又十分之七x999=48651.3
(5又十一分之五+2又十三分之四)除以(2又十一分之八+一又十三分之二)
=(60/11+30/13)/(30/11+25/13)=6又133分之37
四分之一+二八之一+七十分之一+一百三十分之一
=1/4+1/28+1/70+1/130=2/7+1/70+1/130=3/10+1/130=4/13
387X388分之387=387*(1- 1/388)=387-387/388=386又388分之一


4

简单的爱吧 幼苗


1题,设这个数位K 则有1/3K-1/4K=16 K=192
2题,面积比=边长比=1:2
3题,第一天看了36页,第二天看了48页,第三天从180-36-48=96 从97开始看
4题,甲5小时完成1/4,每小时完成总工作的1/20,乙6小时完成了3/4×1/2=3/8,每小时完成总工作的1/16,工作还剩下3/8,所以还需要3/8÷(1/20+1/16)=10/3...


0