一个数的三分之一,是它的四分之三少十,问这个数是多少?列式计算.

一个数的三分之一,是它的四分之三少十,问这个数是多少?列式计算.
我儿子六年级的一道数学题难住了,求朋友们帮帮忙
剑语 1年前 已收到4个回答 举报

binghooo 幼苗


10/(3/4-1/3)
=10/(9/12-4/12)
=10/(5/12)
=24
这个数是24.其三分之一是8,四分之三是18.
如果列方程,就是:
3x/4 - x/3 = 10


6

huyunxiang 幼苗


设这个数是X。
列方程就是:
3X/4 ﹣10= X/3
3X/4 ﹣ X/3=10
﹙9X﹣4X﹚/12=10
5X=120
X=24


2

2424254 幼苗


算术法:
10÷(3/4-1/3)=10÷(5/12)
=24
方程法:
设这个数为x
1/3x+10=3/4x
3/4x-1/3x=10
5/12x=10
x=24


2

yangzhen382006 春芽


3/4-1/3=5/12 10/5/12=24
这题也忒简单了······


1