一桶水连桶共种5.5千克,用去一半水后,连桶还重3.6千克,请问这个桶有多重?

固执的咖啡 1年前 已收到5个回答 举报

wangpin0 幼苗


5.5-(5.5-3.6)*2=5.5-3.8=1.7千克


3

lxhyw919 幼苗


设桶重a克,水为b克,则
a+b=5.5
a+b/2=3.6
得出a=1.7
求分求分~~


2

xiaolongnan 幼苗


一桶水的一半:5.5-3.6=1.9千克
桶重:5.5-1.9*2=1.7千克


1

爱管闲事1234 花朵


一半的水重=5.5-3.6=1.9千克、
桶重=3.6-1.9=1.7千克


0

26747982 幼苗


一般水
5.5-3.6=1.9

3.6-1.9=1.7
答:桶重1.7kg


0