设方阵A²-2A-2E=O,证明A及A+2E都可逆

设方阵A²-2A-2E=O,证明A及A+2E都可逆
求详细过程 谢谢
kkno2 1年前 已收到1个回答 举报

gybfbb6go7cb8 幼苗


【分析】
逆矩阵的定义为:若n阶方阵A,B,满足AB=E,则A是可逆矩阵,A的逆矩阵为B
通过定义来确定
A(A-2E)=2E ,满足逆矩阵的定义,所以A是可逆的,A的逆矩阵为(A-2E)/2
求A+2E时,我们就要通过等式凑出A+2E
(A+2E)(A-4E)= -6E 满足逆矩阵定义,所以A+2E是可逆的,逆矩阵为-(A-4E)/6
newmanhero 2015年1月18日20:03:07
希望对你有所帮助,

1年前 追问

3

kkno2 举报

我不懂怎么化出(A+2E)(A-4E)= -6E 来

举报 gybfbb6go7cb8

那我就教你个方法吧。
(aA+bE)(cA+dE)=acA^2+(bc+ad)A+bdE
例如c此题 A^2-2A-2E=0
先写出(A+2E)( )
另外一个括号里面怎么选定呢?
我们发现A^2的系数是1
所以另一个括号里面是(A )
再看A的系数是-2,说明分配另外一个是-4E
则(A+2E)(A-4E)的A^2和A项就一样了,那么E不一样,
(A+2E)(A-4E)= A^2-2A-8E,原题是-2E,我们多减了6E,那么就再加6E
(A+2E)(A-4E)+6E= A^2-2A-2E=0
将6E移到等号右边,即可
(A+2E)(A-4E)=-6E

kkno2 举报

懂了 谢谢!!