用34厘米长的铁丝围成各种长方形(长、宽都是整厘米数),其中最大的一个长方形面积是___平方厘米.

yjtflng 1年前 已收到2个回答 举报

dasfdsga11sd 春芽


解题思路:知道长方形的周长是34厘米了,我们要求围成的新的是长方形的面积是最大是多少,首先我们要确定长方形的长和宽是多少,得的面积才是最大,我们在选择长方形的长和宽时要两个数差距越小则得到的面积会最大.周长是34厘米,则长和宽的和是17厘米,17÷2=8.5,故我们所选的长和宽是8和9这样得到的面积才会最大,这时长方形的面积是:9×8=72(平方厘米)

长+宽=34÷2=17(厘米),
17÷2=8.5,
故我们选长是9厘米,宽是8厘米;
长方形的面积是:9×8=72(平方厘米)
答:这个长方形的面积最大是72平方厘米.
故答案为:72.

点评:
本题考点: A:长方形、正方形的面积 B:长方形的周长

考点点评: 我们在选择长和宽时,长和宽的差距越小则得到的面积才会最大,故我们在知道长加宽是17厘米了,长和宽分别是9和8这样围成的新的长方形的面积才会最大.知道长和宽了我们就能知道最大的长方形的面积是多少了.


8

yuyexg 花朵


当:
长=宽时,
面积最大
边长=34÷4=8.5厘米
面积=8.5×8.5=72.25平方厘米
~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~
希望可以及时“选为满意答案”,你的采纳是我前进的动力~~~


2