用铁丝做一个长12厘米,宽10厘米,高8厘米的长方形框架,至少要用多长的铁丝?

用铁丝做一个长12厘米,宽10厘米,高8厘米的长方形框架,至少要用多长的铁丝?
在这个长方形框架外面糊上一层纸,至少要用多少平方厘米的纸?.3分钟好的加分
龙之阿撇 1年前 已收到4个回答 举报

pxooz 幼苗


(12+10+8)×4
=30×4
=120(cm)
(12×10+12×8+10×8)×2
=(120+96+80)×2
=296×2
=592(平方厘米)
答:至少要用592平方厘米的纸.


9

丹心不变 幼苗


(12+10+8)×4=120


2

mxs3866 幼苗


周长为:4X(12+10+8)=120厘米
表面积为:2X(12X10+10X8+12X8)=592平方厘米。
所心用铁丝长为:120厘米,
用纸为592平方厘米。


2

jojonew 果实


(12+10+8)×4
=30×4
=120厘米
(12×10+12×8+10×8)×2
=296×2
=592平方厘米


1