x趋向于无穷时,xsin1/x的极限怎么求?

x趋向于无穷时,xsin1/x的极限怎么求?
x是无穷,sin1/x不是没极限么?
lineysnow 1年前 已收到3个回答 举报

yyyyy1h 幼苗


x→∞ ,1/x→0,sin(1/x)~1/x
lim( xsin(1/x) )=lim( x*(1/x) )=lim(1)=1.


8

x756725519 幼苗


x趋于正无穷
令a=1/x
所以原式lim(a趋于0)sina/a=1

回答a=1/x
则x=1/a
所以xsin(1/x)=1/a*sina=sina/a


3

common123 幼苗


x→∞ 1/x→0 xsin1/x =sin1/x/(1/x) ~x→0sinx/x =1


2