太阳的质量约为2.0×1030kg=______t,地球的质量约为6.0×1024kg=______t;太阳的质量约是地

太阳的质量约为2.0×1030kg=______t,地球的质量约为6.0×1024kg=______t;太阳的质量约是地球质量的 ______倍.
西西的宝珠 1年前 已收到5个回答 举报

招猫逗狗 幼苗


解题思路:根据质量的单位千克和吨的换算关系即1t=103kg换算即可.

2.0×1030kg=2.0×1027t,6.0×1024kg=6.0×1021t,k=
2.0×1027t
6.0×1021t≈3.3×105
故答案为:2.0×1027t; 6.0×1021t; 3.3×105

点评:
本题考点: 质量的单位换算.

考点点评: 根据单位换算关系求解即可.


2

liwei919 幼苗


1/3*10的6次方


2

qq0222 幼苗


不是三百万,是三分之一乘十的六次方,即3.3乘十的五次方,即大约三十三万倍


1

qooc 幼苗


容易啊
2*10^30÷(6*10^24)
=2*10^30÷6÷10^24
=2÷6*(10^30÷10^24)
=3.3333333……*1000000
=3333333
这不就行了大约300万倍,有这么小的差距吗?


0

johnven 幼苗


建议楼主用计算器.........这样的帖子真的不应该发的.真的.
你知道所有需计算的数据,而最后只是一个简单的除式.......
小红有10个苹果,小方有2个苹果,小红的苹果是小方的多少倍?


0