隔热良好的水杯里装有初温为10摄氏度的水200g,现在加入刚沸腾的开水100g,热平衡后水的温度是多少

创新cx_xin 1年前 已收到1个回答 举报

chch425 幼苗


设最后热平衡后水的温度为t
因为
Q放=cm(t0-t)
Q吸=cm(t-t0)
所以:Q放=Q吸
0.1x(100-t)=0.2x(t-10) (两边的比热容c已约掉)
t=40摄氏度

1年前 追问

7

创新cx_xin 举报

是否因为热平衡的条件,所以100摄氏度的水到t放出的热量会等于10摄氏度的水到t吸收的热量?是否因为热平衡后温度相等,所以其吸收的热量也相等? 可以再仔细说明下题中q放=q吸的原因吗?新课不是很理解。

举报 chch425

隔热良好-----说明没有热损失,你放多少,他吸多少,所以有:Q放=Q吸 热平衡后----是指两部分的水的温度相同,不再发生热传递 还不明,就再问

创新cx_xin 举报

那为什么100摄氏度的水到t放出的热量一定会等于10摄氏度的水到t吸收的热量呢?

举报 chch425

不是说“隔热良好”吗?-----也就是说杯内的水的热量是出不去,外面的也进不来,所以100摄氏度的水到t放出的热量只能是给10摄氏度的水吸收了。 所以有:Q放=Q吸