空间5点,无三点共线.无四点共面

空间5点,无三点共线.无四点共面
可以确定几个平面
喜欢夜的猫 1年前 已收到5个回答 举报

625393224 幼苗


C(5,3)=C(5,2)=5*4/2*1=10个平面


2

lxahh 幼苗


10


2

mymoye 幼苗


C3/5=10


1

乡巴佬5867609 幼苗


10个 任何三点都可以构成一个平面 所以运用排列组合原理
可得为10个


1

枫林笑笑生 幼苗


10


1