钟表面上,2点与3点之间什么时候时针和分针是180度

大風起XI 1年前 已收到1个回答 举报

yuzl 幼苗


分针一个小时走360度,时针一个小时走三十度,.题为2点与3点之间什么时候时针和分针是180度,设时针先走了60度.分针走多久才比时针多走180度.
时针每分钟为30/60=0,5度
分针每分钟为360/60=6度
设时间为X,既得:
6X-(0,5X+60)=180
6X-0.5X=240
5.5X=240
X=43.6363(分)
0.6363分*60%=38.18秒
既得时间约是2:43:38


2