某人去旅游,当时针与分针在上午8点与9点之间重合时出发,在下午2点至3点之间到家,此时时针与分针成180度.问此人从出发

某人去旅游,当时针与分针在上午8点与9点之间重合时出发,在下午2点至3点之间到家,此时时针与分针成180度.问此人从出发到回家一共经过了多少小时.过程要完整,
扈小墨 1年前 已收到2个回答 举报

tsstn2 幼苗


时针每分钟转动角度:360/12/60=0.5度
分针每分钟转动角度:360/60=6度
设八点X分出发:30*8+0.5X=6X,X=480/11
设两点Y分到达:30*2+0.5Y+180=6Y,Y=480/11
用时14-8=6小时


5

比比风铃 幼苗


约五小时38分12秒吧


2