请说明(m+n)²-4mn=(m-n)²一定成立的理由

请说明(m+n)²-4mn=(m-n)²一定成立的理由
可用乘法法则或幂的法则,也可不用
将龙 1年前 已收到1个回答 举报

yilin1798 幼苗


(m+n)²-4mn=m²+n²+2mn-4mn=m²+n²-2mn=(m-n)²


8