1.把一个电阻为30V的灯泡,接到36V的电源上,它的实际功率为多大?2.某用电器的电阻是2V,通过2A电流时,它的功率

1.把一个电阻为30V的灯泡,接到36V的电源上,它的实际功率为多大?2.某用电器的电阻是2V,通过2A电流时,它的功率是多大?3.现有“220V,100W”、“220V,40W”和“220V,25W”,三只白炽灯并联在家庭电路中,求三只灯泡的电阻分别是多少?
4.一只标有“6V.30W”字样的小灯泡,接入电压为12V的点路中,若使扽跑正常发光,则需要串联一个多大的电阻?
5.将标有“6V.3W”与“6V.9W”字样的两只小灯泡L1,L2串联后,接在8V的电源上,求灯泡L1.L2的实际功率分别为多大?
6.有一只小灯泡,他的额定电压12V,当它两端的电压是8V时通过灯丝的电流为0.4A,求灯泡的实际功率和额定功率.
7.某电炉的额定功率是1.1Km,额定电压是220V,接入某电路时,测得通过它的电流为4A.求:
(1)电炉的电阻是多少?
(2)电炉的实际功率是多少?
xi8ji 1年前 已收到1个回答 举报

闻道百 幼苗


lw8220256的第5题,算错.
1
P=U^2/R=36^2/30=43.2W
2
P=I^2*R=2^2*2=8W
3
R1=U^2/P1=220^2/100=484Ω
R2=U^2/P2=220^2/40=1210Ω
R3=U^2/P3=220^2/25=1936Ω
4
“串联电阻”和“灯”的电压相等(都为6V)
所以,它们的电阻相等(R=U/I,串联电路,电流I相同)
R串=R灯=U^2/P=6^2/30=1.2Ω
5
两灯,额定电压相同,电阻与额定功率“成反比”(R=U^2/P,U相同)
R1/R2=P2/P1=9/3=3/1
故,
U1=(3/4)*U=(3/4)*8=6V,恰“正常发光”,功率P1'=P1=3W.
U2=(1/4)*U=(1/4)*8=2V,不能“正常发光”,功率P2'=(2/6)^2*P2=(1/9)*9=1W.
(由P=U^2/R,电阻R2不变,电压为额定电压的1/3,功率就为额定功率的1/9)
6
实际功率P=U*I=8*0.4=3.2W
额定功率P'=(12/8)^2*3.2=7.2W
(由P=U^2/R,电阻R不变,额定电压是实际电压的3/2倍,功率就为额定功率的9/4倍)
7
R=U^2/P=220^2/1100=44Ω
实际功率:P=I^2*R=4^2*44=7.4W


4