甲、乙两辆公共汽车分别自A、B两地同时出发,相向而行.甲车行驶85千米后与乙车相遇,然后继续前进.两车到达对方的出发点等

甲、乙两辆公共汽车分别自A、B两地同时出发,相向而行.甲车行驶85千米后与乙车相遇,然后继续前进.两车到达对方的出发点等候30分钟立即依原路返回.当甲车行驶65千米后又与乙车相遇,求A、B两地的距离.
kindos 1年前 已收到1个回答 举报

xiangzi0204 幼苗


解题思路:方法一:设甲车的速度为x千米/小时,设乙车的速度为y千米/小时,A、B两地的距离为s千米.同时出发,相向而行,甲车行驶85千米后与乙车相遇,即甲走85千米所用的时间=乙走s-85千米所用的时间;当甲车行驶65千米后又与乙车相遇,即甲、乙从开始到第二次相遇所用的时间相同,据此即可列方程求解.
方法二:甲、乙两车第一次相遇时,两车合走一个全程,第二次相遇时,两车共合走三个全程,两车合走一个全程时,甲车走了85千米,合走三个全程时,甲车应该走85×3=195千米,又因为第二次相遇时,甲车距乙车出发点(B地)65千米,那么甲车所行的路程减去这65千米,就正好是1个全程了,也就是两地距离.

方法一:
设甲车的速度为x千米/小时,设乙车的速度为y千米/小时,A、B两地的距离为s千米.则:


85
x=
s−85
y

(s−85)+65
x+
1
2=
85+(s−65)
y+
1
2,
即:


85
x=
s−85
y①

s−20
x=
s+20
y②,
有①÷②得:[85/s−20=
s−85
s+20],
化简得:s2-190s=0,
解得:s=0(舍去)或s=190.
答:A、B两地的距离是190千米.
方法二:
85×3-65
=255-65
=190(千米)
答:A,B两地相距190千米.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题主要考查了利用方程解决实际问题,正确理解题目中的意义,理解题目中时间中包含的相等关系是解决的关键.


8