甲、乙两辆公共汽车分别自A、B两地同时出发,相向而行.甲车行驶85千米后与乙车相遇,然后继续前进.两车到达对方的出发点等

甲、乙两辆公共汽车分别自A、B两地同时出发,相向而行.甲车行驶85千米后与乙车相遇,然后继续前进.两车到达对方的出发点等候30分钟立即依原路返回.当甲车行驶65千米后又与乙车相遇,求A、B两地的距离.
jactionwf 1年前 已收到1个回答 举报

aifeidexuan35 幼苗


设甲车的速度为x千米/小时,设乙车的速度为y千米/小时,A、B两地的距离为s千米.则:


85
x =
s-85
y

(s-85)+65
x +
1
2 =
85+(s-65)
y +
1
2 ,
即:


85
x =
s-85
y ①

s-20
x =
s+20
y ② ,
有①÷②得:
85
s-20 =
s-85
s+20 ,
化简得:s 2 -190s=0,
解得:s=0(舍去)或s=190.
答:A、B两地的距离是190千米.


8