1.一种黄铜由锌和铜按3:7熔铸成,要生产45吨黄铜,要锌铜各多少吨?用比例解

1.一种黄铜由锌和铜按3:7熔铸成,要生产45吨黄铜,要锌铜各多少吨?用比例解
2.四分之三x - 四分之一x + ( )*5=36.6 已知正确x=4.2 完整的方程是什么
3.平行四边形abcd的周长44厘米,ad边上的高7厘米,ab边上的高4厘米,求平行四边形的面积?
都要用比例解
阿鼠DD 1年前 已收到1个回答 举报

落下孤鹜 幼苗


1.一种黄铜由锌和铜按3:7熔铸成,要生产45吨黄铜,要锌铜各多少吨? 用比例解
需要锌45X3/10=13.5
需要铜45X7/10=31.5
答:要锌铜各13.5吨和31.5吨
2.四分之三x - 四分之一x + ( )*5=36.6 已知正确x=4.2 完整的方程是什么
3/4*4.2-1/4*4.2+()*5=36.6
2.1+()*5=36.6
所以原方程为 3/4*4.2-1/4*4.2+6.9*5=36.6

3.平行四边形abcd的周长44厘米,ad边上的高7厘米,ab边上的高4厘米,求平行四边形的面积?
平行四边形中ab=cd,ad=bc
所以ab+ad=22
又因为ab乘以ab边上的高=ad乘以ad边上的高
所以ab:ad=7:4
所以ab=22X7/10=14
所以面积为14X4=56


3