一种黄铜是由锌和铜按3:7熔铸而成的.生产这种黄铜100吨,需要锌多少吨?

internetcom 1年前 已收到1个回答 举报

优选网 花朵


解题思路:由题意可知:锌的含量占黄铜含量的[3/3+7],把黄铜的重量看作单位“1”,根据一个数乘分数的意义,用乘法解答即可.

3+7=10,
100×[3/10]=30(吨);
答:需要锌30吨.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答.


6