设g(x)为R上不恒等于0的奇函数,f(x)=([1ax−1

h3ahhy 1年前 已收到1个回答 举报

睡王子 幼苗


解题思路:根据函数奇偶性的性质和定义即可得到结论.

∵g(x)为R上不恒等于0的奇函数,
∴要使f(x)=([1
ax−1+
1/b])•g(x)(a>0且a≠1)为偶函数,
则m(x)=([1
ax−1+
1/b]),(a>0且a≠1)为奇函数,
即m(-x)=-m(x),
则m(x)+m(-x)=0,
即[1
ax−1+
1/b]+[1
a−x−1+
1/b]=0,
则[1
ax−1+
1/b]+
ax
1−ax+[1/b]=0,

1−ax
ax−1+
2
b=0,
则-1+[2/b]=0,
即[2/b]=1,解得b=2.
故答案为:2

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题主要考查函数奇偶性的应用,根据函数奇偶性的定义建立方程关系是解决本题的关键.


4