一批货成本X元,10月1日出售可获利200元,将本利存入银行月息2%,11月1日取出,设他获利Y元

一批货成本X元,10月1日出售可获利200元,将本利存入银行月息2%,11月1日取出,设他获利Y元
(1)写出Y(元)与X(元)之间的函数关系式(2)若这批货11月1日出售,则获利220元,问这批货成本为多少元时10月1日比11月1日出售获利多
要过程
apple801221 1年前 已收到1个回答 举报

health_m 幼苗


1.y=(x+200)(1+2%)-x=0.02x+204
2.x=(220-204)/0.02=800


4