请你决策:有一批货物价值1万元,如果年初出售可获利1000元,并将本利存入银行,已知银行年利率为7.2%(千分之七点二)

请你决策:有一批货物价值1万元,如果年初出售可获利1000元,并将本利存入银行,已知银行年利率为7.2%(千分之七点二).如果年末出售,可获利1200元,但要付50元的保管费.为了多获利,这批货是年初出售还是年末出售比较好?
用初一一元一次方程
huanglei8 1年前 已收到2个回答 举报

樱花恋人 幼苗


第一方案
年底是 (10000+1000)x(1+7.2%)=11792元
第二方案
10000+1200-50=11150元
第一方案好
如果本题有什么不明白可以追问,


6

cyz030 幼苗


第一方案年底是(10000+1000)x(1+7.2%)=11792元
第二方案10000+1200-50=11150元


0