过元旦时,绘画班每个同学都与其他同学互赠一张贺卡,班长统计全班共送出贺卡90张,为求出绘画班的学生数x,可列出方程___

过元旦时,绘画班每个同学都与其他同学互赠一张贺卡,班长统计全班共送出贺卡90张,为求出绘画班的学生数x,可列出方程______.
sun_sky26 1年前 已收到1个回答 举报

jie0528 花朵


解题思路:根据题意得:每人要赠送(x-1)张贺卡,有x个人,然后根据题意可列出方程:(x-1)x=90.

根据题意得:每人要赠送(x-1)张贺卡,有x个人,
∴全班共送:(x-1)x=90,
故答案为:x(x-1)=90.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元二次方程.

考点点评: 此题主要考查了由实际问题抽象出一元二次方程,本题要注意读清题意,弄清楚每人要赠送x-1张贺卡,有x个人是解决问题的关键.


4